Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


«Эх, прокачусь!»

06.01
10 January 2024
«Эх, прокачусь!»

Даже в самые лютые морозы любителям активного зимнего отдыха трудно усидеть дома. Особым местом притяжения становятся горки, с которых можно скатиться на санках, тюбингах («ватрушках») или сноуборде. Для того, чтобы зимнее развлечение не обернулось лечением, нужно помнить о мерах безопасности.

Для катания выбираем специально подготовленную трассу со снежной поверхностью, свободную от деревьев и кустарников. Угол наклона участка не должен превышать 20 градусов, а внизу должно быть достаточно места для торможения. Избегаем горок с обрывами, крупными ямами и трамплинами, а также с выездами на проезжую часть, железную дорогу или на лед водоема.

Спускаясь по склону, соблюдаем дистанцию и начинаем движение сверху только тогда, когда предыдущий посетитель закончит спуск.

На санках и «ватрушках» опасно кататься стоя или вдвоем с кем-то. И уж тем более – привязывать их к машинам.

При катании на сноуборде используем наколенники и шлем, держим крепления в исправном состоянии и соблюдаем правила движения.

Зимой дни короткие, и катающиеся с горки в темноте рискуют столкнуться из-за невозможности адекватно оценить расстояния и скорости. В этой ситуации может помочь налобный фонарь или шапка со светодиодной подсветкой.

«Для того, чтобы исключить травмоопасную ситуацию, которая может возникнуть при катании с необорудованных горок, в Центральном административном округе Москвы установили предостерегающие знаки «Катание на склонах запрещено!» Знаки располагаются в потенциально опасных для жизни и здоровья людей местах: у спусков к водоемам и автотрассам. Если вы стали свидетелями происшествия, незамедлительно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб «112»», – предупреждает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

ФОТО из открытых источников

Все новости