Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Испытание аэрозольной системы пожаротушения провели в архиве

08.12
23 November 2023
Испытание аэрозольной системы пожаротушения провели в архиве

Среди уникальных объектов культурного наследия России особое место занимает Российский государственный военно-исторический архив. Размещенный во Дворце Петра I на Яузе или, как его принято называть, Лефортовском дворце, он хранит документы о российской армии за период с конца XVII века до 1918 года.

Делопроизводственные документы в нашей стране стали сдавать на хранение согласно Генеральному регламенту в 1720 году. В наказе губернаторам и воеводам предписывалось «вершенные и действом оконченные и старых лет дела» отбирать и хранить в «безопасных местах», для чего в 1736 году повелевалось строить в губерниях и провинциях здания для архивов. Ежегодно полагалось проводить освидетельствование местных архивов и отбирать на должности архивариусов людей беспорочных, «трезвого жития».

Как и много лет назад, главная задача, стоящая перед архивистами РГВИА, – «хранить вечно». Учитывая то, что бумага – горючий легковоспламеняющийся материал, сделать это не так просто. Одних только пожаров здание Архива пережило три: в мае 1737 года, в январе 1754 года и в Отечественную войну 1812 года. 

«Размещение документов и обеспечение их сохранности в подобном здании очень сложно. Здесь нельзя без разрешения реставраторов прибить лишний гвоздь или что-то смонтировать», – объясняет заместитель директора Российского государственного военно-исторического архива Михаил Нешкин.

Для того, чтобы обеспечить сохранность сосредоточенных здесь богатейших документальных коллекций и при этом не нанести вред памятнику истории и культуры, в Архиве прорабатывается вопрос оснащения архивохранилищ модульной системой Автоматической установки пожаротушения.

Создавая ситуацию, приближенную к реальной, в расположенный на территории архива ледник поместили коробки, которые имитировали хранение в них архивных дел. Там же установили два генератора огнетушащего аэрозоля. «Документы» подожгли, датчик сработал, система пожаротушения автоматически активировалась – произошел выброс аэрозоля в зону возгорания.

«При попадании на пламя аэрозоль начинает испаряться, что приводит к снижению температуры окружающей среды и погашению огня. В результате этого происходит быстрое и эффективное тушение пожара. После тушения возгорания система останавливается. Это происходит автоматически, когда датчики пожара перестают регистрировать опасность», – объясняет принцип действия аэрозольных систем пожаротушения главный инженер Научно-производственной фирмы «Норд» Андрей Животков.

Испытание Автоматической установки аэрозольного пожаротушения прошло при участии сотрудников пожарно-спасательного отряда №202. Огнеборцев интересовало влияние аэрозоля на человека в случае, если он не успел эвакуироваться, как меняется температура в помещении с очагом возгорания во время действия установки, какие есть противопоказания к применению метода аэрозольного пожаротушения.

На вопросы пожарных и сотрудников архива представители фирмы дали обстоятельные и подробные ответы. После выветривания аэрозоля собравшимся представили коробки с горевшими документами.

«По факту у нас есть прожженная коробка, в которой сгорело всего два нижних листа. При этом бумага не была ничем пропитана. Вся остальная документация сохранилась. Повторного возгорания не было. Основная задача – спасти документы, на мой взгляд, решена», – считает Михаил Нешкин.

 «Российский государственный военно-исторический архив так же, как и другие подобные хранилища, требует надежной защиты от возможного возгорания. Это объясняется тем, что расположенные в них бумажные документы подвержены максимальному риску уничтожения при пожаре. Поэтому выбор эффективной системы пожаротушения и соблюдение правил пожарной безопасности – это залог сохранности ценной документации», – отметил заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости