Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Как не стать робинзоном в лесу

05.08
16 August 2023
Как не стать робинзоном в лесу

Как не стать робинзоном в лесу

История знаменитого персонажа Даниеля Дефо в наш век высоких технологий, казалось бы, не могла повториться. Однако ситуации, подобные робинзоновской, происходят и сегодня.

Так, 1 мая этого года в джунглях Колумбии потерпел крушение самолет. Выжившие пассажиры – четверо братьев и сестер в возрасте тринадцати, девяти, четырех и одного года – в течение почти полутора месяцев блуждали по лесам Амазонки, питались дикими фруктами, строили укрытия от дождя из банановых листьев, скрепляя их резинками для волос. Обнаруженные на сороковой день дети были обезвожены, искусаны комарами, но при этом могли передвигаться и не имели серьезных травм. Выяснилось, что выжившие дети – выходцы из коренной индейской общины, ребята использовали знания, полученные в сообществе, знания предков, чтобы выжить.

Один на один с дикой природой оказываются и потерявшиеся в лесу туристы, и заблудившиеся грибники. Для того, чтобы поход в лес был безопасным, специалисты рекомендуют предупредить близких о том, куда вы направляетесь, пополнить баланс сотового телефона и проверить заряд батареи.

Стандартный набор для собравшихся в лес – компас, свисток, фонарик, спички, нож, запас воды и продуктов. Тем, кто пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

Избегайте камуфляжных костюмов, чтобы не «сливаться» с окружающей средой, лучше надеть что-нибудь яркое.

По пути старайтесь запоминать как можно больше предметов – необычные деревья, скалы, камни. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции. 

Если вы все же заблудились в лесу – не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Возьмите на заметку такие ориентиры: в тихую погоду шум трактора слышно за 3-4 километра, идущий поезд – за 10 километров, лай собаки – за 2-3 километра, громкие крики – за 1 километр, гудки автомобиля – за 2-3 километра.

Найдите зону, где телефон хорошо ловит сигнал, позвоните по номеру «112» и попытайтесь объяснить свое местонахождение. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи.

В ожидании помощи оставайтесь на месте и разведите костер – по дыму найти человека гораздо легче. 

Если решили искать дорогу самостоятельно, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

По дороге оставляйте «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. 

Найдя в лесу тропинку, сначала определите, не звериная ли она. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно. 

«В лесу теряются не только беспечные люди, ушедшие за грибами в едва знакомый лес, но и те, кто знает его как свои пять пальцев. От сезона к сезону окружающая природа в лесных массивах меняется – где-то кусты подросли, где-то деревья упали под воздействием погодных условий. Вроде как место знакомое, а сделали шаг в сторону, обошли бурелом – и потеряли ориентиры. Поэтому важно прислушиваться к советам спасателей, быть внимательными и осторожными в лесу, а заблудившись – не паниковать и помнить, что вас обязательно найдут», – предупреждает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

 

 

Все новости