Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Не оставим пожару шанса

12.08
11 August 2023
Не оставим пожару шанса

Учения по действиям персонала при пожаре с эвакуацией пациентов прошли в Социально-реабилитационном центре ветеранов имени В.Г.Михайлова.

На теоретическом занятии заместитель начальника Пожарно-спасательного отряда №207 Владимир Снурницын рассказал о причинах возгорания, о порядке действий при пожаре, о первичных средствах пожаротушения и правилах использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

«На объектах с массовым пребыванием людей, каким является ваш Центр, в обязательном порядке должны быть автоматическая пожарная сигнализация, автоматические установки пожаротушения и оповещения людей, размещаться средства связи для вызова противопожарной службы и первичные средства пожаротушения. Для того, чтобы люди могли своевременно покинуть здание в случае пожара, эвакуационные пути не должны быть захламлены посторонними предметами и оборудованием. Для облицовки нельзя использовать декоративные отделочные материалы, а покрытие полов должно соответствовать правилам пожарной безопасности. Руководитель такой организации должен позаботиться о создании инструкции, в которой будет четко оговорены действия сотрудников в случае возникновения пожара. И раз в полгода с персоналом таких объектов необходимо проводить противопожарные тренировки», – разъяснил огнеборец.

Практическая часть занятия началась с нажатия на кнопку пожарной сигнализации ручного включения. После срабатывания системы оповещения сотрудники реабилитационного центра без малейшей паники приступили к незамедлительной эвакуации на обозначенные площадки на безопасное расстояние.

По завершении мероприятия сотрудники Департамента ГОЧСиПБ провели с работниками Центра разбор тренировки для оценки правильности действий при эвакуации людей и ликвидации пожара.

«Успешность противопожарных тренировок во многом зависит от заинтересованности сотрудников учреждений и понимании важности подобных мероприятий. Об ответственном отношении работников Центра к пожарной безопасности можно было судить по тому, как активно слушатели задавали вопросы по теме занятия, как быстро провели эвакуационные мероприятия и как охотно примеряли самоспасатели. Убежден, что такие занятия обеспечат готовность персонала к действиям при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и помогут в случае необходимости спасти пострадавших», – прокомментировал итоги мероприятия заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу Анатолий Мартынков.

 

 

 

Все новости