Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Отдыхающим – о самоспасении на воде

01.07
21 July 2023
Отдыхающим – о самоспасении на воде

«С огнем не шути, а воде не верь», – гласит народная пословица. Содержащаяся в пословице народная мудрость предупреждает об опасности огненной и водной стихий. При этом чрезвычайная ситуация на воде может произойти не только с теми, кто не умеет плавать, но и с опытными пловцами. И тем, и другим будет полезно знать, с какими испытаниями можно столкнуться в воде и как их успешно преодолеть.

Во время патрулирования мест массового отдыха сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы рассказывают отдыхающим о правилах безопасного поведения на водных объектах и приемам самоспасения на воде.

«Одна из частых причин несчастных случаев на воде – судороги. Непроизвольное и порой очень болезненное сокращение мышц во время купания или плавания происходит от утомления и переохлаждения, поскольку даже теплая вода всегда ниже температуры тела. В большинстве случаев судороги охватывают икроножные мышцы, реже – мышцы свода стопы, бедер, живота и рук», – объясняет ведущий специалист Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Степан Степанов.

При судорогах мышц задней поверхности бедра или в икроножной мышце специалисты рекомендуют лечь на спину, распрямить ногу и оттянуть носок вперед. При судорогах мышц передней поверхности бедра ногу сгибают в колене до отказа, подтягивая ее рукой за стопу. Судороги мышц живота устраняют подтягиванием колен к животу, а судороги мышц свода стопы – сгибанием и разгибанием стопы. Судороги рук – сжимая в кулак и разжимая пальцы, сгибая и разгибая руки в локтевых суставах.

Но главное правило при появлении судорог, как утверждают спасатели, – сохранять спокойствие, мобилизовать всю свою волю и победить страх. Очень образно описал страх как причину гибели потерпевших кораблекрушение людей Ален Бомбара, который в одиночку на маленькой резиновой лодке без пищи и воды в течение 65 дней и ночей был наедине с океаном: «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда. Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха».

«Часто на водоемах можно наблюдать картину, когда дети или подростки устраивают между собой соревнование  «кто дольше просидит под водой». Поскольку происходит состязание на мелком месте, где утонуть практически нельзя, взрослые, как правило, считают это безобидным занятием. Однако ныряние очень опасно. При длительной задержке дыхания и активной одновременной двигательной деятельности наступает кислородное голодание, к которому крайне чувствительна ткань головного мозга. Иногда даже не очень длительная задержка дыхания может привести к потере сознания. При этом ныряющий не ощущает наступления этого критического состояния и, не подавая сигналов бедствия, может утонуть. Поэтому всем любителям ныряния необходимо рассказать о существующей смертельной опасности. Берегите себя и своих близких. Если вы стали свидетелями происшествия на воде, незамедлительно звоните по номеру «112», – предупреждает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости