Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


По прозванью каланча

10.09
22 September 2023
По прозванью каланча

Первоначально в русском языке каланчами называли турецкие оборонительные башни, а само слово произошло от арабского «кал’а» – крепость. В XIX веке этот термин стали применять в отношении кавказских сторожевых башен и начавших в это время строиться в российских городах наблюдательных башен пожарной части.

Поводом для активного строительства пожарных каланчей послужил вышедший в 1804 году указ Александра I «О сложении с обывателей Москвы повинности ставить пожарных служителей и об учреждении в оной пожарной команды».

Пожарные части были в то время организованы при полицейских участках, поэтому каланчи, как правило, возводились над ними. Возвышаясь над зданиями городской застройки, пожарные сооружения выделялись на их фоне и привлекали к себе внимание.

Каланчи использовали для наблюдения и своевременного оповещения других пожарных частей о местах возгораний. В книге Владимира Гиляровского подробно описывается сигнальная система оповещения других частей о пожаре. Дежурный вывешивал днем кожаные шары, а ночью фонари, обозначающие место пожара, и подавал сигнал колокола. «Два шара… – знак Тверской части, Городская – один шар, Пятницкая – четыре, Мясницкая – три шара, а остальные – где шар и крест, где два шара и крест – знаки, по которым обыватель узнавал, в какой части города пожар». Красный флаг или красный фонарь ночью означал «сбор всех частей, пожар угрожающий». Эта система сохранилась до самой революции 1917 года, а на окраинах действовала еще несколько лет после нее, несмотря на появление телефонной связи.

Строительство каланчей продолжалось до 30-х годов ХХ века, а затем прекратилось из-за появления высоких зданий и широкого распространения телефонной связи, сделавших дозорную службу неэффективной.

Разнообразные по своей архитектуре пожарные каланчи и сегодня составляют гордость многих российских городов: Москвы и Рыбинска, Санкт-Петербурга и Ярославля, Углича и Костромы, Калуги и Омска, Владимира и Иркутска.

К началу XXI века многие пожарные каланчи Москвы стали объектами культурного наследия. Это Сущевская полицейская часть, Сокольническая пожарная каланча, Рогожская полицейская часть и другие. Каланчи действующих пожарных частей служат башнями для сушки пожарных рукавов.

«Пожарные каланчи – это часть истории пожарной охраны России. С них на протяжении столетий наблюдали за пожарами. Они – своеобразные свидетели исторической эпохи, символы мужества и стойкости борцов с огнем. А хранить и беречь историческую память – это, как писал академик Дмитрий Лихачев, «наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками», – отметил заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

ФОТО из открытых источников

 

Все новости