Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


«Почемучки» в гостях у пожарных

09.02
2 February 2024
«Почемучки» в гостях у пожарных

То, что в пожарное депо пожаловали «почемучки», сотрудники пожарно-спасательного отряда №202 понимают с первых минут знакомства. Эти любознательные детки готовы все время говорить и постоянно задавать вопросы обо всем, что они видят.

Экскурсия для третьеклассников Школы №354 имени Д.М. Карбышева началась, как обычно, с рассказа об отряде, о работе пожарных и о правилах поведения во время пожара. Однако свое повествование заместителю начальника ПСО №202 Геннадию Шульгину пришлось прерывать на каждом шагу из-за безудержного желания школьников поделиться своим мнением по обсуждаемой теме или спросить: «А почему…?».

Особенно забавно было слышать одобрительную оценку ребят на описание специалистом действий при пожаре.

«Вы правильно сказали, что во время пожара в шкафу прятаться нельзя, ведь туда тоже попадет дым», – со знанием дела заявила третьеклассница.

И про то, что лифтом во время пожара пользоваться нельзя, ребята знали и поэтому согласно закивали головами.

Вопросам, которыми засыпали слушатели пожарного, не было конца: «А как пожарные зайдут в закрытую квартиру?», «Что делать, если лестничная клетка обрушится на два этажа?», «А если нет телефона и не можешь вызвать пожарных, можно ли самому тушить пожар?», «Есть ли в домах системы пожаротушения?».

После учебного класса ребята посетили служебные помещения для хранения техники и ее обслуживания, караульное помещение, рукавную базу, помещение для отдыха личного состава, пункт связи подразделения.

В гараже экскурсоводческую эстафету принял пожарный 3 класса и спасатель 2 класса Мурад Бабакаев. Он ознакомил школьников с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра», показал технику, оборудование и снаряжение, применяемое для спасения людей.

Собравшихся очень заинтересовал рассказ специалиста о том, как пожарные выводят из задымленного помещения пострадавшего, надев на него маску и подключив ко второму баллону огнеборца.

А когда экскурсантам предложили примерить каску и боевку пожарного, от желающих не было отбоя.

«Экскурсии со школьниками, проводимые сотрудниками пожарно-спасательного отряда №202, помогают выработать у детей прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Классы попадаются разные, но с «почемучками» всегда интереснее работать, потому что они проявляют живой, неподдельный интерес к работе пожарного, к правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, много уточняют, выясняют мелкие подробности. Все это говорит об их серьезном отношении к вопросам безопасности», – считает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости