Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Ремонт с умом

08.11
9 November 2023
Ремонт с умом

К квартирному ремонту можно относиться по-разному, но обойтись без него вряд ли получится. Ведь со временем квартира без ремонта может превратиться в «рассадник» для вредных микроорганизмов – спор грибков, плесени, пылевых клещей, клопов, болезнетворных бактерий. Их попадание в кровеносные или дыхательные пути человека с ослабленным иммунитетом может стать причиной серьезных заболеваний.

Кроме того, из-за ограниченного срока службы строительного или отделочного материала постепенно происходит ухудшение его физико-химических свойств. Итогом таких изменений могут стать аллергические реакции организма человека при попадании вредных соединений в дыхательные пути.

Ну, и наконец, некогда созданная и радовавшая глаз обстановка с течением времени становится серой и обыденной и грозит, по мнению специалистов, появлением чувства подавленности, тревоги, внезапной раздражительности, физического и морального истощения.

Приняв важное решение о ремонте квартиры, переходим к не менее важному вопросу выбора отделочных материалов. И тут из ряда критериев, таких, как качество, долговечность, эстетическая привлекательность и доступность, предпочтение нужно отдать весьма существенной характеристике – безопасности.

Материалы, которые «в огне не горят», помогут при пожаре избежать отравления ядовитыми парами, которые представляют большую опасность, чем сам огонь.

Степень безопасности строительных материалов определяют по пяти критериям: горючесть (обозначается как «Г»), воспламеняемость (обозначается как «В»), распространение пламени (обозначается как «РП»), дымообразующая способность (обозначается как «Д») и токсичность (обозначается как «Т»). На маркировке рядом с обозначением характеристики указывается степень данной способности материала от 1 до 4. Чем эта степень ниже, тем материал безопаснее, и наоборот.

К безопасным, с точки зрения возгорания, строительным и отделочным материалам, прежде всего, относится стекло, которое широко используется в создании интерьера, а также для перегородок и дверей.

Не поддерживают горения и не выделяют ядовитых веществ при контакте с огнем и стеклообои, изготавливаемые из природного сырья — кварцевого песка. Стеклообои способны прослужить до 30 лет, гарантируя экологически чистую обстановку в доме.

В группу негорючих материалов входят минеральные отделочные материалы – все виды керамики, натуральный камень, штукатурные смеси для отделки.

Может деформироваться при нагревании, но при этом не выделяет вредных веществ и не поддерживает горения искусственный акриловый камень.

К безопасным материалам для отделки пола можно отнести линолеум с маркировкой: Г1, РП1, В2, Д2 и Т2. Эти показатели означают, что линолеум слабо горючий, не возгорается при пожаре, с малой дымообразующей способностью и не сильно токсичный.

Из сопутствующих противопожарных материалов отметим огнеупорную монтажную пену, применяемую в процессе установки балкона или лоджии, для монтажа окон и дверей, и способную выдержать около 240 минут открытого огня.

Выпускаемые сегодня специальные краски для огнезащиты дерева или металла хорошо защищают и электрические кабели. При воздействии высоких температур они резко увеличиваются в объеме и образуют негорючий теплоизолирующий слой, который снижает деформацию металлоконструкций, уменьшает распространение огня на пластиковых оплетках электрических кабелей и поверхности современных отделочных материалов.

«Делая свой дом красивым и уютным, не следует забывать о его безопасности. И правильный выбор строительных и отделочных материалов – это первый шаг на этом пути. Для того, чтобы пожар не застал вас врасплох, приобретите огнетушитель и храните его в доступном месте. В случае чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 101 или 112», – напоминает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

Все новости