Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Шутить не любит гололед

07.02
19 February 2024
Шутить не любит гололед

Какой бы снежной ни была зима, а все же такого неприятного явления, как гололед, избежать не удастся. Виновник маленьких и больших неприятностей: от ушибов и сотрясений до серьезных переломов, гололед вмиг превратит зимнюю сказку в суровую безрадостную реальность. Как же этого избежать?

О появлении гололеда сообщается в прогнозах погоды. Предупрежденные об опасности, мы можем, прежде всего, убедить пожилых родственников повременить с выходом на улицу до тех пор, пока растает лед или не обработают дорожки.

Подготовиться к прогулке по улице в гололед – это значит заблаговременно приобрести нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Для защиты от падений специалисты рекомендуют купить съемные шипы для обуви, так называемые «ледоходы». Важно правильно их подобрать. Шипы должны незначительно выступать – как на автомобильных покрышках. Они хорошо врезаются в лед и не мешают ходить по твердой поверхности.

Передвигаться по скользкой дороге нужно, как лыжник, небольшими скользящими шажками, глядя себе под ноги. Самые безопасные участки в гололед – края тротуара, где меньше раскатанного снега. Пожилым людям стоит вооружиться тростью с антигололедным наконечником, которая будет впиваться в лед, а не скользить по его поверхности.

Держать руки в карманах при ходьбе в гололед опасно: в случае падения можно не успеть вынуть их, а значит, не суметь удержать равновесие и защитить голову от травмы.

Смягчить удар о ледяную поверхность при неожиданном падении поможет плотный головной убор – шапка или теплый платок.

Научиться падать безопасно можно. К примеру, в айкидо, тхэквондо, других боевых искусствах этот навык отрабатывается до автоматизма. Если же навык не выработан, а до соприкосновения с землей остаются доли секунды, хорошо бы вспомнить, что в момент падения нужно сгруппироваться, а не выставлять перед собой вытянутые руки, чтобы не вывихнуть запястья и не порвать сухожилия. Лучше подвернуть руку под себя и падая, валиться на бок, выставив вперед предплечья, которые помогут амортизировать удар. Подбородок при этом желательно прижать к груди.

«Гололед – частая причина различных травм и происшествий. При этом после падения самостоятельно отличить ушиб от перелома можно далеко не всегда. Поэтому если есть подозрение на травму, звоните по единому телефонному номеру вызова экстренных служб «112», – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

ФОТО из открытых источников

 

Все новости