Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Тренируем навыки оказания первой помощи

02.12
22 December 2023
Тренируем навыки оказания первой помощи

Трудно переоценить значение первой помощи – той самой, которая оказывается до прибытия медиков. Ведь несмотря на значительные ресурсы российской медицины, к примеру, у пострадавшего с остановкой дыхания и кровообращения счет идет буквально на минуты: если сразу же не начать делать непрямой массаж сердца, то с каждой минутой выживаемость человека снижается на 10%.

Освоить навыки оказания первой помощи, считают специалисты, несложно. Для этого разработаны учебные пособия и курсы, проводятся занятия для разных групп населения.

Сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы организовывают занятия по первой помощи с привлечением преподавателей Учебно-методического центра по ГОиЧС ЦАО Москвы для организаций округа и общественных советников округа, а также сами регулярно проходят обучение по этой дисциплине в УМЦ по ГОиЧС Центрального округа.

Курс «Оказание первой помощи», который прошли сотрудники Управления в ноябре-декабре текущего года, включал в себя теоретический материал и практическое занятие.

На практическом занятии преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС ЦАО Елена Жукова отрабатывала со слушателями курса универсальный алгоритм оказания первой помощи.

«Чтобы обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи необходимо бывает, например, выключить электричество, перекрыть бытовой газ, установить знаки аварийной остановки, попытаться потушить пожар и другое. Не следует пытаться оказывать первую помощь в неблагоприятных условиях», – рекомендует специалист.

На примере манекена «ГОША» Елена Жукова показала собравшимся, как выполнить сердечно-легочную реанимацию. А уже друг на друге под чутким руководством преподавателя сотрудники Управления упражнялись в наложении повязок на рану и кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении.

Особое внимание было уделено психологической поддержке людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Психологическую поддержку можно начать оказывать только после того, как убедитесь, что у человека нет физических травм и проблем со здоровьем. Если вы все же решили подойти к человеку, который нуждается в помощи, вам необходимо в первую очередь представиться и сказать, что вы готовы ему помочь. Говорить с пострадавшим нужно спокойным и уверенным голосом, четкими и короткими фразами, следует исключить из речи такие слова, как «паника», «катастрофа», «ужас», – советует специалист.

Мероприятие прошло на высоком методическом уровне.

«Как бы ни были хороши теоретические материалы с картинками или презентациями, ничто не заменит обучение «в живую». Преподаватели УМЦ по ЦАО во время практических занятий помогают слушателям выработать навыки, которые люди с уверенностью смогут при необходимости применить в жизни», – говорит заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

Все новости