Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Успеть за шесть минут

01.03
22 March 2024
Успеть за шесть минут

Эвакуация учащихся Колледжа права им. Н.С. Киселевой при Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина проходила, как в хорошем экшене, ведь надо было уложиться в предусмотренное для этого ГОСТом расчетное время – не более 6 минут.

«Виновниками» эвакуационного переполоха стали сотрудники пожарно-спасательного отряда №202 Пожарно-спасательного центра Москвы, организовавшие в образовательном учреждении пожарно-тактическое занятие.

По легенде, из-за короткого замыкания произошло возгорание на первом этаже колледжа. Возникла угроза жизни людей, находящихся в учебном корпусе. После включения пожарной сигнализации была запущена система оповещения о необходимости эвакуации из здания.

Участники мероприятия под руководством педагогов быстро покидали помещение и строились на площадке во дворе колледжа по учебным группам.

В это же время прибывшие, согласно замыслу учений, по вызову охраны колледжа пожарные провели боевое развертывание. В результате разведки был обнаружен один пострадавший, который ввиду сильного задымления не смог эвакуироваться. «Пострадавшего» под дружный хохот собравшихся вынесли «из горящего здания» и оказали ему первую помощь.

Также огнеборцами были отработаны действия по тушению пожара.

Подводя итоги занятия, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №202 по профилактической работе Геннадий Шульгин отметил, что все запланированные мероприятия тренировочных пожарно-тактических учений, включая инструктажи с работниками и учащимися колледжа о порядке действий на случай возникновения пожара, были выполнены в полном объеме.

«Такие тренировки помогают определить готовность образовательного учреждения к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара. Для того, чтобы обеспечить безопасность такого социально важного объекта нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации», – убежден заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Анатолий Мартынков.

Все новости